本站提供各类网投游戏娱乐技巧群(Q群号782709623),方便交流,如BJL群,龙虎游戏群,牛牛技巧群,体育稳赢技巧群等!

长三角地区联合公布12起侵害消费者合法权益典型

作者:采集侠 发布时间:2020-03-24 18:10

案例三:黄浦区市场监管局查处违法口罩案

  案情简介:2020年2月15日晚,上海市黄浦区市场监管局接相关线索,反映位于上海市嘉定区丰华公路某公司内存在涉嫌销售假冒伪劣口罩,该局会同公安部门连夜对上述经营场所进行突击检查。现场查获当事人用于对外销售的一次性口罩产品共计5个品类20余箱,所有产品均无合格证、无生产厂厂名和厂址、无生产日期,且当事人现场均无法提供相关合法购进凭证。同时,在该处还查获一个无证罐装酒精的地下窝点,现场贮存大量已分装完毕的无标识的消毒酒精共200箱,约1万余瓶,用于罐装酒精的设备2台、用于罐装酒精的空瓶5000个、自制的使用他人生产许可证的标签数箱。黄浦区市场监管局于当日对上述涉案物品实施行政强制措施,予以扣押。后经执法人员排查,最终锁定向当事人提供货源的上游供应商尚某。2月24日晚,黄浦区市场监管局与公安部门再次赴嘉定,抓获犯罪嫌疑人尚某,并在现场查获无中文标识的3M口罩3000余只。

  当事人销售无合格证、无生产厂厂名和厂址、无生产日期的产品等行为涉嫌违反了《中华人民共和国产品质量法》相关规定,黄浦区市场监管局已将该案件移送给公安部门,目前尚某已被公安部门采取刑事强制措施。

  点评:在疫情当前的特殊时期,口罩和消毒酒精都是疫情防控的必需用品,关系到所有消费者的生命健康,也影响着疫情防控工作的成效。疫情发生以来,执法部门持续有力打击涉及疫情关键性物资的违法犯罪行为,但个别不法分子仍心存侥幸,铤而走险。市场监管部门将继续与公安等部门密切协作,对此类违法行为坚决零容忍、严打击。

  案例四:常熟市某房产经纪公司未经消费者同意收集和使用消费者个人信息案

  案情简介:2019年7月11日,江苏省常熟市市场监督管局根据举报,对常熟市某房产经纪公司进行检查。经查,该房产经纪公司在未经消费者同意的情况下,擅自收集常熟地区各个楼盘的业主信息共计640025条,从2019年5月9日至2019年7月6日共呼叫了103177个上述信息中的电话号码。

  该公司在2019年3月28日已经因侵害消费者个人信息行为被常熟市市场监管局处以10万元罚款,在不到两个月的时间内,又再次违反了《消费者权益保护法》第二十九条第一款的规定,且情节严重。常熟市市场监管局根据《消费者权益保护法》第五十六条第一款第九项的规定,对该公司予以罚款50万元的行政处罚。

  点评:本案当事人的违法行为有两个特点:一是当事人违法收集的信息几乎涵盖常熟市全市范围内各个在建和建成小区的业主的个人信息,达到64余万条,数量大,范围广;二是当事人通过智能电话外呼系统进行拨号推销,可以最大程度的利用上述消费者信息,高效达到其商业目的。常熟市市场监管局通过对此类型案件的查处,既保障了广大消费者的个人权益不受侵害,又维护了市场经济有序、健康、良性发展。

 2/6   2 

上一篇:拘留!境外返济隐瞒不报 !济南公安通报3起典型

下一篇:物业管理案例装修管理案例分析